Loque representa el 21 % de los ingresos totales que percibe una familia al mes en promedio. ¿Cuánto se gasta una familia al mes? Todos estos datos se traducen a un gasto en comida mensual del 70% de los españoles que oscila entre los 150 y 450 euros. ¿Cuál es el ingreso promedio de una familia mexicana?
Sinembargo, se estima que el gasto promedio de una persona en comida al mes en Chile oscila entre los 200.000 y 400.000 pesos chilenos. Esto incluye los alimentos básicos, como frutas, verduras, carnes, lácteos, granos y productos enlatados. TambiĂ©n se deben tener en cuenta los gastos adicionales, como el consumo de agua, energĂa
Lospresupuestos de viaje aproximados con relaciĂłn a la comida por un mes serĂan los siguientes: 2,5 x 60 comidas (2 comidas al dĂa) = 150€ + 50€ en pluses* = 20 0€. 4,5 € x 60 comidas (2 comidas
Eldinero gastado en comida en Canadá es seguramente ahorrarás algunos dólares al mes. Una buena idea es cocinar en casa y llevar la comida para calentar en tu escuela (es muy normal que existan espacios de cocina y horno de microondas en las instituciones). En este caso, el costo baja a unos CAD$ 250 por mes.
Restaurantede gama media (comida para 2 personas) en Mendoza es alrededor de: 33 EUR: 37 USD: MenĂş de comida rápida en Mendoza es alrededor de: 8.20 EUR: 9.00 USD: El precio de una hamburguesa con queso en Mendoza es alrededor de: 2.50 EUR: 2.80 USD: Patatas fritas en Mendoza cuesta alrededor de: 2.40 EUR: 2.60 USD: CappuccinoNosotrosnos pegamos 3 lujos y fueron al final del viaje: un sushi en lima, un buen ceviche a Paracas y una carne a la piedra en Arequipa. Para que te hagas una idea, comĂamos siempre que podĂamos en los puestecitos de comida de los mercados, comprábamos tambiĂ©n ahĂ la fruta, pan y queso y, algĂşn que otro dĂa nos sentábamos en algĂşn puestoPRECIOSJUNIO 2017 - ANA (30 ago 2017 - 09:24). se come promedio economico en restaurantes sencillos desde 9 a 12 euros a lo mejor en el mercado de la boqueria encuentras x algo menos pero si quieres algo mas refinado seguro es mas caro, tambien algunos supermercados venden comida ya preparada para llevar y eso si es HNnd.